Spielfest zum Weltkindertag 2021

Das Spielfest zum Weltkindertag fand am 19.09.2021 als Aktionstag an verschiedenen Orten in Bielefeld statt.
Kinder haben Rechte und wollen gehört werden. Beim Bielefelder Spielfest zum Weltkindertag wurde das in verschiedenen Kinder- und Jugendeinrichtungen zum Thema gemacht.
Vielen Dank an alle jungen Menschen und an alle Aktiven aus der Bielefelder Kinder- und Jugendarbeit für das Mitwirken!!
fueronline_Weltkindertag-2021_DIN-A4_RZ
Einrichtung
Ort
Uhrzeit
Aktion

 

AWO KiJu Brake

Brake, im Park „Sieben Teiche“

14 – 18 Uhr

„Male dein eigenes T-Shirt zum Thema Kinderrechte“ + verschiedene Spiel- und Kreativ-Aktionen

Bezirksjugendwerk der AWO OWL

 

Brackwede, Eisenbahnstraße (Geflüchteten-Unterkunft)

14 – 18 Uhr

Kleines Fest mit „Mitmach-Zirkus“ + Kreativ-Aktion zu Kinderrechten

Bielefelder Jugendring e.V.

Tierpark Olderdissen

14 – 16 Uhr

„Stimm ab beim Kinderrechte Erbsen-Barometer“

Bund der Deutschen Katholischen Jugend und Dekanat Bielefeld-Lippe

 

Schildesche, Spielplatz neben dem Seekrug am Obersee

14 – 18 Uhr

„Das Recht auf ein gesundes Leben und Nachhaltigkeit: Stellt selber Saatbälle her“

Epirotische Jugend

Mitte, Renteistr. 6 (in den Räumen von Impuls Bildungsforum e.V.)

14 – 18 Uhr

Kinderschminken

Evangelische Jugend

Baumheide, Abenteuerspielplatz Schelpmilser Weg 75

Ganztags

Plakatreihe „Straße der Kinderrechte: Die 10 Kinder-Grundrechte“ rund um den ASP. Der Abenteuerspielplatz selbst kann am Sonntag leider nicht öffnen.

Falkendom

Mitte, Meller Str. 77

!SAMSTAG!, 18.9., 13 – 17 Uhr

Foto-Aktion „Ich mach mir ein eigenes Bild“ + Kinderrechte-Quiz mit Gewinnspiel

Impuls Bildungsforum e.V.

Mitte, Renteistr. 6

14 – 18 Uhr

„Farben tanzen auf Wasser: Ebru-Kunst selber machen“

Jugendtreff Walde

Mitte, August-Bebel-Str. 16 – 18

13 – 17 Uhr

 

„Bunte Rallye rund um die Kinderrechte“

Jugendzentrum Kamp

Mitte, Ausweichquartier „Möhre“, Oehlmühlenstraße 61

 

 

Mädchentreff Bielefeld e.V.

Mitte, Alsenstr. 28

14 – 18 Uhr

„Designe dein eigenes Armband“ + bunte Haarsträhnchen + nicht-alkoholische Cocktails und Snacks (nur für Mädchen*)

Spielhaus Teichstraße

Mitte, Teichstraße 18A

14 – 18 Uhr

Spielelandschaft rund ums Spielhaus von Spielen mit Kindern e.V. + Indoor Gaming Angebot

Spielmobil Pippo

Altenhagen, Startpunkt: Moenkamp 32

Treffzeit: 13:30 Uhr

Ausflug per ÖPNV-Shuttle zum Spielhaus Teichstraße

Spielmobil Pippo

Ummeln, Startpunkte: Eichenstraße 46 und Erlenstraße 11 (Innenhof)

Treffzeit: 13:15 Uhr

Ausflug per ÖPNV-Shuttle zum Spielhaus Teichstraße

Spielmobil Trolli

Jöllenbeck, Startpunkt: Buswendeschleife Oberlohmannshof

Treffzeit: 13:15 Uhr

Ausflug per ÖPNV-Shuttle zum Spielhaus Teichstraße

Sportjugend Bielefeld

Baumheide, Wellbachschule, Am Wellbach 21

13 – 14.30 Uhr

„Bewegter Schulhof – Open Sunday Outdoor“ (bei Regen in der Sporthalle)

Sportjugend Bielefeld

Mitte, Volkeningschule, Petristr. 48

13 – 14.30 Uhr

„Bewegter Schulhof – Open Sunday Outdoor“

Sportjugend Bielefeld

Mitte, Startpunkt: Grüner Würfel am Kesselbrink

14 – 18 Uhr

Treffzeit: 14 Uhr

„Actionbound Rallye rund um Kinderrechte in deinem Quartier“

X-Box Quelle

Marienfelder Str. 81

13 – 17 Uhr

Spielen und Chillen zum Weltkindertag + Gestaltet euren eigenen Stoff-Turnbeutel

 

 

 

 

U-18-Wahllokale zur Bundestagswahl in Bielefeld (alle Infos zur U18-Wahl-Aktion auf www.ljr-nrw.de):

 

 

 

AWO KiJu Brake

Brake, Glückstädter Str. 25

!FREITAG!, 17.9., 14 bis 21 Uhr

„U18-Wahl Bielefeld“

HOT Ummeln

Ummeln, Quellerstr. 189

!FREITAG!, 17.9., 15 bis 19 Uhr

„U18-Wahl Bielefeld“

HOT Senne

Senne, Buschkampstr. 149

!MITTWOCH – FREITAG!, 15.-17.9., 14 bis 17 Uhr

„U18-Wahl Bielefeld“

HOT Zefi

Windflöte, Primelweg 15

!DIENSTAG – DONNERSTAG!, 14.-16.9., 15 bis 17 Uhr

„U18-Wahl Bielefeld“

IBZ Friedenshaus e.V. in Kooperation mit DiakonieVerband Brackwede

 

Brackwede, Am Kirchplatz 

!DONNERSTAG!,  16.09.2021, 13 bis 17 Uhr

 

„U18-Wahl für alle Brackweder Kinder und Jugendliche“ + Crash-Kurs „Die Bundestagswahl leicht erklärt“

 

LUNA – Kinder- und Jugendzentrum

Sennestadt, Lindemann-Platz 1

!MITTWOCH – DONNERSTAG!, 15.-16.9., 18:30 bis 21 Uhr

„U18-Wahl Bielefeld“

Matthias-Claudius-Haus

Sennestadt, Altmühlstr. 34

!MONTAG!, 20.9., 14 bis 18 Uhr

„U18-Wahl Bielefeld“
Diesen Beitrag teilen:
Share on facebook
Share on twitter
Share on email